繁体版
  贺州市人民政府门户网站  www.gxhz.gov.cn        【贺州发布】政务微信        【长寿贺州】政务微博
首页 |  贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  便民利企服务 |  互动交流 | 
首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
法制办信箱

工作职责

  代表市政府对行政执法行为实施监督;

  市政府规范性文件草案和具体行政行为作出前的审查;

  协调有关部门或单位在行政执法中产生的矛盾,负责对市政府规范性文件的解释;

  承办市政府的行政复议、行政应诉和行政赔偿案件等工作。


受理范围

  受理公民、法人或其它组织对市直单位机关效能建设的投诉(本办承诺:对投诉人的信息予以严格保密)。

  受理公民、法人或其它组织不服行政机关行政行为提出的投诉、申诉和行政复议申请。

  行政执法投诉其它方式
  举报电话:0774-5123200
  通讯地址:贺州市贺州大道1号
  邮编:542800


来信需知

  来信请遵守我国《信访条例》有关规定。如您需要得到有关方面的答复,请您如实填写真实姓名、联系地址和联系电话。

  来信请一事一文,以方便处理。

查看信件内容
来信日期: 2019/4/9 回复时间: 2019/4/11
信件类别: 咨 询 是否公开: 可以公开
信件标题: 恳请政府处理一起民事纠纷
信件内容: 政府领导你好
    关于督促贺州市昭平县巩桥政府处理一项民事纠纷,一直没有处理导致施工中断。事由市这样的,我是昭平黄姚镇北莱村大坪的一户村民(董成会),老房子拆下重建,原本按照老房子的地基起的,但是有少数村民为了图方便,强行从我家开一个通小车的路过去,原本已经从旁边有一条路过去了的,人多欺负人少,村霸王,占用我地基。做基地的时候他们几十号人拿工具出来阻挡。我家就我两个人60多岁了,当时他们是拉了一车石头放在路中央不给我拉材料进去,之后村干部协调之后可以先做起来,现在我家已经出让了一些地皮的了把原来的路加宽了,对方还是不愿意,硬要要我家出让一个房间,换谁都不愿意的。现在房子准备打水泥楼面了,但是对方把路挖烂了就是不给我们做楼面,挖烂路时候用水泥砖拦住,动武的节奏。目前只留了人行的宽度。村里处理不了,巩桥政府司法也是处理不了,也是叫我出让,没有办法,人家人多力量大。我已经把情况写好村委会盖章签字上交巩桥司法部门。目前没有进展,也没有去办理。所以请政府出力督促一下。我那里房子都做好模板和钢筋的了,就是不给打楼面水泥。我人单力薄。本来他们后面都有路的了,就想一步一步霸占我家。得寸进尺,他们想方便,从老路走用到他们的地皮他们都不愿意,反正就想用我家的地。村委会里没有办法了。司法也不管。恳请市政府出面阻止这场恶战,几十个人欺负一个人60多岁的老人。他们还在电话通知广东打工的人回来一起阻止我家建房,而且还在电话威胁我家人,不给地就强行要。打人的节奏。请政府做主!
回复内容:

来信收悉,关于您反映的民事纠纷问题,建议向当地政府申请人民调解,或通过民事诉讼途径解决。感谢您积极参与贺州市法治政府建设!

网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:46352356今日访问量:9377