繁体版
  贺州市人民政府门户网站  www.gxhz.gov.cn        【贺州发布】政务微信        【长寿贺州】政务微博  (网站支持IPv6)
首页 |  贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  便民利企服务 |  互动交流 | 
首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
法制办信箱

工作职责

  代表市政府对行政执法行为实施监督;

  市政府规范性文件草案和具体行政行为作出前的审查;

  协调有关部门或单位在行政执法中产生的矛盾,负责对市政府规范性文件的解释;

  承办市政府的行政复议、行政应诉和行政赔偿案件等工作。


受理范围

  受理公民、法人或其它组织对市直单位机关效能建设的投诉(本办承诺:对投诉人的信息予以严格保密)。

  受理公民、法人或其它组织不服行政机关行政行为提出的投诉、申诉和行政复议申请。

  行政执法投诉其它方式
  举报电话:0774-5123200
  通讯地址:贺州市贺州大道1号
  邮编:542800


来信需知

  来信请遵守我国《信访条例》有关规定。如您需要得到有关方面的答复,请您如实填写真实姓名、联系地址和联系电话。

  来信请一事一文,以方便处理。

查看信件内容
来信日期: 2018/3/26 回复时间: 2018/4/15
信件类别: 举 报 是否公开: 可以公开
信件标题: 道路坍塌重型货车超载碾压路边民宅屋檐,路危房危!急急急!
信件内容: 尊敬的领导,我家在平桂区鹅塘镇盘谷村盘谷水库旁边,也是盘谷村组织部一名党员。我家的房子是2004建的,家门口就是盘谷村通往明梅瑶族乡村的唯一通道。因为家门口路段靠近水库边,路基本身就不是非常稳固,常年有超载的前2后4轮的自卸货车满载超载碾压,这两年路面开始裂缝,去年政府扩大改造了村里的乡道,但是唯独没有修整家门前这段危路!询问改造施工队说这不属于他们修整范围?后来村里将这里的情况上报说申请款项修整至今也没着落!直到昨天,令人愤慨的事让人不能忍受!趁我们家人都外出工作,那些大货车司机竟然不顾他人民宅安危,为了避开路缝坍塌,竟然把我们堆在屋檐隔离的木头全部推下路底下!车轮碾压到我家屋檐下!导致屋檐地基严重受损!!!设想下,假如有人开着几十吨的大货车在你家楼下碾压来碾压去你会安心吗?那些大货车为了挣多点车费都是日以继夜的超载满载,设想下你住这里能睡的安稳吗???因为常年只有年迈的父母在老家住,老人家也不知道找谁负责找谁反应,只能天天祈祷着房子不要塌下来!都说人民的政府为人民,我希望领导们能够理解我们现在的心情和处境,能尽快督促相关部门解决这关乎民生的问题!
回复内容:

来信收悉,您反映的问题建议向当地政府、村委反映。感谢您积极参与贺州市法治政府建设!

 

网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:59541574今日访问量:73139