繁体版
  贺州市人民政府门户网站  www.gxhz.gov.cn        【贺州发布】政务微信        【长寿贺州】政务微博  (网站支持IPv6)
首页 |  贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  便民利企服务 |  互动交流 | 
首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
法制办信箱

工作职责

  代表市政府对行政执法行为实施监督;

  市政府规范性文件草案和具体行政行为作出前的审查;

  协调有关部门或单位在行政执法中产生的矛盾,负责对市政府规范性文件的解释;

  承办市政府的行政复议、行政应诉和行政赔偿案件等工作。


受理范围

  受理公民、法人或其它组织对市直单位机关效能建设的投诉(本办承诺:对投诉人的信息予以严格保密)。

  受理公民、法人或其它组织不服行政机关行政行为提出的投诉、申诉和行政复议申请。

  行政执法投诉其它方式
  举报电话:0774-5123200
  通讯地址:贺州市贺州大道1号
  邮编:542800


来信需知

  来信请遵守我国《信访条例》有关规定。如您需要得到有关方面的答复,请您如实填写真实姓名、联系地址和联系电话。

  来信请一事一文,以方便处理。

查看信件内容
来信日期: 2018/3/25 回复时间: 2018/4/15
信件类别: 举 报 是否公开: 可以公开
信件标题: 符合条件的危改户却不按标准足额发放危改资金,违规危改户却足额领取危改资金
信件内容: 负责同志你们好。
    我们是广西贺州市昭平县木格乡盘石村及进源村2013年下半年度的危改户(钟寿叁,钟寿建,陆少贵,刘美生,严叔仙)。
    我们已是多次向你们网上投诉有关危改资金补贴的问题了,相信你们对我们这几个人的名字已是相当的熟悉了,用时下最流行的网络词来说是“网红”,说得难听点是“花头鸭”了。不管怎样,只

要我们没有足额领够当年标准17500元的危改资金补贴,我们还是会继续上访,继续投诉的。
    从2013年到2017年,我们曾多次信访,上访投诉该问题,直到2017年1月份才给我们补贴危改资金,但我们领到的都不足当年标准17500元。我们同是当年符合条件的危改户,就应该按当年的同一标

准发放。
    我们未去信访,上访投诉前,乡及县危改部门多次说我们是不符合条件的危改户,我们后面去北京上访后,才多次来调查核实,证明我们是符合当年危改条件的。但发放危改资金却没有按当年标准

发放,为此,我们后面也网上反应此问题,然而,上面来人调查后,贺州住建局给我们的回复仍然是不能让我们满意。(回复原文见附件,上传其中一户,其他几户的回复内容也大致相同)

   一 ,关于盘石村三户(钟寿叁,钟寿建,陆少贵)未能优先获得2014年危房改造指标的情况,是因为盘石村在2013年的危改评议中违规的采取了“谁先封顶,谁先获得当年危改指标”的评议方式。

当时乡危改部门有关领导也默许了这种方式,导致了当时很多危改户盲目抢先封顶,而我们这三户后封顶的就没获得指标了,本以为应在2014年的指标当中会优先安排的,但这个“谁先封顶,谁先获得

当年危改指标”的评议方式是违规的,是错误的,2014年不能用了,政府也采取了一刀切,对我们已封顶的三户,以“我们已在2013年底已建好房子为由”,就不给于我们在2014年度中参评。所以,由

于你们的错误评议方式,导致了我们没能在2014年度中参评,我们不应成为你们错误评议方式的牺牲品,造成这个问题你们危改部门有不可推卸的责任,你们的工作没有做好,没有认真安排,没有把工

作做到位,也没有按自治区的实施方案执行。
  二,昭平县自制定的《昭政函 2016 205号》(昭平县人民政府关于对2010年至2014年期间建房符合农村危改补助条件的危改户给于危改资金补助的批复,采取了分档次补助标准),这也是与广西自治

区危改实施方案的宗旨相违背的,危改和扶贫贫困户这是国家的两个不同项目,都有专项补贴的,专款专用,不能混为一谈的。
    三,对于我们之前所投诉的有关违规的危改户也得到补贴的问题,在回复中只字不提,也不见有相关负责的领导受到处罚。这明显是负责人知法犯法,纵容包庇。这种随心所欲为所欲为的做法,损

害了危改群众的利益,这是群众身边的腐败问题,已引起群众的强烈不满!!!
    昭平县木格乡范围2013年违法违规的建房户也给予农村危房改造补助款的事实如下:
1.木格乡中坪村的于旭贵,龙先云,实际上是危改了两间房子,却给了4份危改补助资金,一间房得2份指标。为什么一间房子得两份补助?因为乡危改办主任林树棋又是驻中平村工作组,不按政策规定

办事,这是违法违规的.
2.木格乡进源村刘记平户在水田建房,本来是不符合危改补助规定的,但村干部要收2000元钱的“好处费及辛苦费”后,就得到了危改补助资金。这是最典型的基层干部以权谋私,吃拿卡要的腐败,违

法违规行为。
3.木格乡进源村陈德安,也是在水田建房,符合危改补助的,同样要5000元钱给村干部后就得到了危改补助资金。这是乡纪委书纪林树植主管全乡危改工作兼进驻进源工作组玩忽职守以权谋私所造成的

违法违规行为。这是不作为,乱作为问题!
4.木格乡盘石村五保户钟寿然建房面积70多平方米,也违规的得到了危改补助资金。(注:按规定,五保户建房面积是不准超过50平方米才符合危改补助条件的。而钟寿然超过了70多平方米也同样的得

到了危房补助款)。

    对于他们当年违规评议的及不符合条件的违规危改户,都能足额拿到当时标准的危改补贴资金,而我们是符合条件的却只有通过多次上访后都还没有足额拿到当时标准的危改补贴资金。相对而言,

很难说服我们,也很难得我们满意的。我们的要求很简单,按政策一视同仁的给我们补足发放17500元就可以了。如若不解决,我们将继续到北京上访,直到问题解决为止。
    以上我们所反映的三大问题,希望相关部门给于解决。
诉求人:盘石村(2013年下半年危改户)钟寿叁,钟寿建,陆少贵
        进源村(2013年下半年危改户)刘美生,严叔仙

  2018-3-25
回复内容:

来信收悉,你们反映的问题建议向当地相关部门及纪检监察部门投诉举报。感谢您积极参与贺州市法治政府建设!

 

网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:60641390今日访问量:5205