欢迎访问贺州市人民政府门户网站
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  办事服务 |  互动交流 |  帮助 | 
首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
查看信件内容
来信日期: 2017/9/6 回复时间: 2017/9/18
信件类别: 举 报 是否公开: 可以公开
信件标题: 昭平县木格乡政府乡长为官不为、不作为
信件内容: 负责同志:
现我们向您们反映举报广西昭平县木格乡政府乡长为官不为、不为民着想,不关心生产,不关心民生的不作为的行为,请给予问责追究,并解决好我们农业生产的“生命之水”农田用水问题。
具体事实如下:
从2012年12月8日开始,我们就向当地相关负责同志递交了《关于要求处理淘金损坏农田水利的申请报告》(下见附件),于2014年8月1日,我们收到了木格乡人民政府《关于高车村张自友、张锋等反映山当垌责任田因挖机淘金损毁水圳、水坝,水田无法耕种,要求给予恢复通水的信访事项答复意见书》(下见附件),此《答复意见书》说到:“尽快恢复井冲水坝、水渠通水,确保农田用水。”但,这是只说不做的假话、空话。此《答复意见书》是忽悠我们的!此后,木格乡人民政府一直没有给予处理解决恢复我们的农田用水问题。对此问题,我们也已经多次找到木格乡政府现任乡长张敢同志,向他反映要求,请求给予处理解决好我们的农田用水即是农业生产用水问题,可是张乡长置若罔闻。我们是农民,靠种田吃饭,农田无水,无法生产水稻粮食,叫我们怎有饭吃?如何生存?这是生命之水啊!可是张乡长对此并没有给予重视,而是置之不理,敷衍了事,不为民着想,不关心民生,直至今天,还没有给予处理解决我们农业生产用水问题,导致20多亩农田无法耕种。这样的人民政府乡长,空占茅坑不拉屎,为官不为,没有责任与担当,令人民太失望了!请上级领导对这样的乡长问责追究,给予免职,让有责任担当的人来做,切实处理解决好我们迫切所需的“生命之水”农田生产用水为盼!!!

此致
            反映举报人:                昭平县木格乡高车村村民
   


                                            2017年    9月    6日
回复内容:

      您的来信收悉,根据属地管理原则,你可以到县信访或纪检监察部门反映。

     感谢你积极参与法治政府建设!

 ·  2017年1月规范性文件备案目录
 ·  领导干部任职前公示(贺组示字〔..
 ·  贺江港马江作业区项目预计在202..
 ·  昭平绕城公路预计4月底完工
 ·  贺州市加快旅游重点项目建设
 ·  市委书记李宏庆、市长林冠发表2..
 ·  贺政干〔2017〕6号 贺州市人民政..
 ·  贺州市政府义芳副市长寄语市法制..
 ·  贺政干〔2017〕3号 贺州市人民政..
 ·  贺政干〔2017〕5号 贺州市人民政..
 ·  贺政干〔2016〕39号 贺州市人民..
 ·  贺政干〔2017〕4号 贺州市人民政..
 ·  贺州市召开2016年度贺州市直机关..
 ·  关于公开贺州市行政管理综合执法..
 ·  贺政干〔2016〕38号 贺州市人民..