繁体版
  贺州市人民政府门户网站  www.gxhz.gov.cn        【贺州发布】政务微信公众号
首页 |  贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  公共服务 |  互动交流 | 
首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
法制办信箱

工作职责

  代表市政府对行政执法行为实施监督;

  市政府规范性文件草案和具体行政行为作出前的审查;

  协调有关部门或单位在行政执法中产生的矛盾,负责对市政府规范性文件的解释;

  承办市政府的行政复议、行政应诉和行政赔偿案件等工作。


受理范围

  受理公民、法人或其它组织对市直单位机关效能建设的投诉(本办承诺:对投诉人的信息予以严格保密)。

  受理公民、法人或其它组织不服行政机关行政行为提出的投诉、申诉和行政复议申请。

  行政执法投诉其它方式
  举报电话:0774-5123200
  通讯地址:贺州市贺州大道1号
  邮编:542800


来信需知

  来信请遵守我国《信访条例》有关规定。如您需要得到有关方面的答复,请您如实填写真实姓名、联系地址和联系电话。

  来信请一事一文,以方便处理。

查看信件内容
来信日期: 2016/8/28 回复时间: 2016/8/29
信件类别: 投 诉 是否公开: 可以公开
信件标题: 昭平县政府强拆民房,破坏耕地,违法征地
信件内容: 我们家位于广西贺州市昭平县黄姚镇罗望村罗望小学对面,距广西327省道仅几十米,附近要建一个酒店,占地五十亩,想要用我们的耕地和房子,我们的宅基地连耕地一起有3亩多土地。起初他们来动员时,我们是不愿意搬迁的,他们已经征了近50亩土地,如此宽阔的土地足够他们使用了,不必再要我们这几亩土 地,且我们在这里居住了那么久,有着很深的感情。后来经不住他们反复骚扰,同意搬迁,开始谈条件,对方称由我们自主选地方,我们选了一个地方,但对方却说不行,谈判因此进入僵局。2016年7月8日早晨,在毫无征兆的情况,突然来了很多人,把我家人控制起来,我叔公去和他们理论,也被控制起来,全被押往镇 上,限制自由,随后即强拆我们家,不仅拆掉房子,还有我们种的菜、玉米和竹子一并挖掉,破坏耕地,现场不准村民围观,不准拍照。昭平县政府不顾一切强拆我们的房子,破坏我们的耕地,为酒店开道,为何如此嚣张跋扈,践踏法律。
回复内容:

你好!

    来信收悉。已电话向你作出有关解答,建议如电话答复内容进行办理。

网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:25524060今日访问量:16722
互联网网站备案信息