欢迎访问贺州市人民政府门户网站   【贺州发布】政务微信公众号  【繁體】
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  公共服务 |  互动交流 | 
首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
法制办信箱

工作职责

  代表市政府对行政执法行为实施监督;

  市政府规范性文件草案和具体行政行为作出前的审查;

  协调有关部门或单位在行政执法中产生的矛盾,负责对市政府规范性文件的解释;

  承办市政府的行政复议、行政应诉和行政赔偿案件等工作。


受理范围

  受理公民、法人或其它组织对市直单位机关效能建设的投诉(本办承诺:对投诉人的信息予以严格保密)。

  受理公民、法人或其它组织不服行政机关行政行为提出的投诉、申诉和行政复议申请。

  行政执法投诉其它方式
  举报电话:0774-5123200
  通讯地址:贺州市贺州大道1号
  邮编:542800


来信需知

  来信请遵守我国《信访条例》有关规定。如您需要得到有关方面的答复,请您如实填写真实姓名、联系地址和联系电话。

  来信请一事一文,以方便处理。

查看信件内容
来信日期: 2015/6/23 回复时间: 2015/7/8
信件类别: 投 诉 是否公开: 可以公开
信件标题: 关于刑事复议中的一些遭遇而向市委和市法制办的投诉
信件内容:

贺州市委、贺州市法制办:

首先感谢李伟章副市长、局长和贺州市公安局对本案的督办!让本案的处理进入了法定程序!

现就本公民不服贺州市公安局八步分局2015年6月10日作出的“贺公八不立字[2015]00029”号不予立案决定、6月19日依法向八步区检察院提交“立案监督”申请未能正常受理、后不得不又向贺州市公安局八步分局提出“刑事复议”申请,对两个申请环节中的一些遭遇投诉如下:

一、八步区人民检察院对本人不服“贺公八不立字[2015]00029号不予立案决定申请监督立案,该院办案人员未能直接受理,这是一种不负责任的工作行为,是对法律的不尊重,是对申请人权利的不尊重!这种工作态度和作风应当即时改正!具体是:

本人认为:公民依法直接向人民检察院提请监督立案,是法定的权利!八步区检察院接案的科长,在未认真审核申请材料的情况下,其工作心态与表情传达出一种不愿意直接受理的信息,表现为:在工作中对申请人以玩笑的方式对待一个人民群众向检察机关提交刑事立案监督申请,以不合适的表情和方式对待厚达近170页的申请书面材料和证据,以对申请书面文件分隔标签字少字小指申请书面文件不合格等,给申请人一种工作不负责推三阻四的印象!鉴于这种情形,申请人不得不只好向贺州市八步区公安分局提请刑事复议申请!

不予立案的案件具体报案的处理情况是:申请人于2014年12月8日晚向贺州市公安局城中派出举报控告的“赖**(女)涉嫌诈骗案”!该案经申请人持续近六个的提交直接证据、物证、人证、音频视频证据等,直至2015年5月27日向城中派出报上传和寄呈《举报控告书》之七----新的重要案情举报后,又于6月14日向贺州市公安局局长邮箱第四次请求依法侦办本案!在公安局长李伟章指示、市公安局要求八步分局领导亲自督办下,八步分局才在报案半年后的第一天电话传呼嫌疑人赖某到案!从市公安局局长信箱及城中派出所的电话回复得知,八步分局仅仅凭嫌疑人回应的“两人是朋友并有同居关系,后因感情不合分手”,公安机关即认定“没有直接证据证明诈骗”,对涉嫌诈骗既遂所得10.8万元、未遂5.8万元的犯罪数额巨大的刑事案件,不予立案!

二、贺州市八步区公安分局在处理本案的过程中,存在工作不认真负责和失职等行为!

如:关于对案件处理草率不负责的事实,即单从不予立案通知最起码的报案日期都要留空白等情形,呈现出工作草率从事的一面!19日下午,直等到15时11分,法制大队才有人来上班!其他科室也有类似迟到的现象!(*如不信,可查当时公安分局的监控为证!具体对案件处理的情况详见“刑事复议申请”!或向贺州市政法委呈交的“监督立案申请”的陈述)

从接受“刑事复议申请”的工作人员的动作和表情看,也给申请人一种不愿意受理的感觉!如:认为申请人提交的文件字号小、书面文件有双面打印、不停翻申请书面文件就是不认真地进行审阅、几次要求查看“不予立案通知书”原件、指申请文件书写不规范等!

其实,如果申请人有工资拿,一定会依法按照法律规定的,口头向人民检察院或公安分局口述,让这两个部门的工作人员整理出一份标准的合格的申请书面文件!这也是他们的法定工作职责,同时,也能让人学习一次所谓的“合格”申请文件!

综上所述:从八步区检察院、贺州市公安局八步分局对待刑事不予立案,申请人请求“依法监督立案”、“刑事复议申请”的事项中,早请人深感本案想依法实现申请的目的,可能不理想!因此,不得不做好“持久战”的准备!出于这种担心,因此,向贺州市委、贺州市人民政府法制办对上述的一些遭遇、申请不畅顺的事进行投诉!

希望本案工作能体现:人民群众的事无小事!始终坚持人民群众的利益高于一切!党的群众路线教育实践活动能落实到位!

希望:公、检、法,依法保证及时侦办处理此案!执法为民!公正司法!司法公正!查明事实真相!这是对人民负责、对事实负责、对法律负责! ......

此致

敬礼!

贺州八步区市民:黄识华

2015年6月23日于广东东莞虎门

回复内容: 你好!来信收悉。经研究,现答复如下:一、根据《刑事诉讼法》的有关规定,如果你有证据证明他人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件,可以直接向管辖法院提起刑事自诉;二、关于八步区公安分局、人民检察院工作人员的工作态度、责任心问题,你可直接向他们的上级机关或纪律监察部门反映、投诉。
网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:21003214今日访问量:34140
互联网网站备案信息