繁体版
  贺州市人民政府门户网站  www.gxhz.gov.cn        【贺州发布】政务微信        【长寿贺州】政务微博  (网站支持IPv6)
首页 |  贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  便民利企服务 |  互动交流 | 
首页 >> 法制办信箱 >> 查看信件
法制办信箱

工作职责

  代表市政府对行政执法行为实施监督;

  市政府规范性文件草案和具体行政行为作出前的审查;

  协调有关部门或单位在行政执法中产生的矛盾,负责对市政府规范性文件的解释;

  承办市政府的行政复议、行政应诉和行政赔偿案件等工作。


受理范围

  受理公民、法人或其它组织对市直单位机关效能建设的投诉(本办承诺:对投诉人的信息予以严格保密)。

  受理公民、法人或其它组织不服行政机关行政行为提出的投诉、申诉和行政复议申请。

  行政执法投诉其它方式
  举报电话:0774-5123200
  通讯地址:贺州市贺州大道1号
  邮编:542800


来信需知

  来信请遵守我国《信访条例》有关规定。如您需要得到有关方面的答复,请您如实填写真实姓名、联系地址和联系电话。

  来信请一事一文,以方便处理。

查看信件内容
来信日期: 2015/5/30 回复时间: 2015/6/3
信件类别: 投 诉 是否公开: 可以公开
信件标题: 申请维权
信件内容:
     莫富翔,汉族。男1985年8月9日生,广西贺州市贺街镇新坪村18组人, 务工。    事由是这样的:我家有一块土地,由爷辈起耕耘到至今,村里老点辈份的人可证明,5月13号被本村已秦能强 10组的人带头,将本土地强行用推机推挖,强行说是他们的土地。土地里的果树被挖起,地界被破坏,他们就已组上人多为强,先推为夺的强行说土地是他们的,我们为了维护自己的利益,写《申请确权书》到镇政府,政府办公室的告诉我们要去找镇土管理所。土管理所的推说是靠坡近的地 属于林业办管理,叫我们找林业办,可林业办说不属性山地,又推给土地管理所。互相推诿!现在我无法得到答案,很无助,就想写信咨询下市长。 本土地大概在2000-2001年间 我父亲刚过世的时候,他们10组的也想强行抢夺土地使用权,我母亲上访过一次到镇司法部。后来司法的老所长根据《土地管理法》的法规写有一纸给我母亲,《土地确权书》明确写明我们家有使用权,后来因为起新房,岁月长久,没保存下来~!  现在以秦能强为首的代表,看着我母亲年迈,我们都为出打工。。又发生第2次的纠纷,这次他们是先开挖机强行推挖土地,想一度控制土地的使用权和占有权!  村委会的基本也是新换上来的,也许也是怕本村10组的人报复,不敢多言行事,,现在我只好来这里申述!希望有关部门的人员,秉公执法!谢谢   
回复内容:

您好!来信收悉。按照来信内容及信访事项的有关规定,请你先到八步区信访局及其他相关部门反映。

网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:60548030今日访问量:34257