繁体版
  贺州市人民政府门户网站  www.gxhz.gov.cn        【贺州发布】政务微信        【长寿贺州】政务微博  (网站支持IPv6)
首页 |  贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  便民利企服务 |  互动交流 | 
  首页  >  政务信息  >  热点回应
关于贺州市人才公寓城东新区公共租赁房旁边大型屠宰场污染环境噪音严重扰民投诉的回复
日期:2018/12/4 11:02:29    来源:市政府新闻办公室    作者:贺州市水产畜牧局        

 

近日,有网友反应,在贺州市人才公寓城东新区公共租赁房旁边有一个大型屠宰场,每到半夜杀猪的嚎叫声就在小区内回荡,特别的洪亮、刺耳,而且伴随着猪的臭味让居民彻夜难眠。为此,请求市政府搬迁或关闭该屠宰场,给小区居民一个安静的生活环境。对此,贺州市水产畜牧局答复如下:

 

 

尊敬的网友:

您好!感谢您对本行业发展的关注,针对您提出的问题,现答复如下:

一、您提到的大型屠宰场为贺州市八步城区康达屠宰场,该场是经过市规划局、国土局、环保局、商务局等部门现场核实,并于20071026日贺州市规划审批委员会第三十二次会议通过的贺州市城区屠宰场用地选址方案所确定的选址而建设的,201011日建成投产。该屠宰场用地选址位于城东区原贺州糖厂的东侧,距离中心城区有一定距离,周边500米范围内没有居民区,符合环保要求,对城市规划实施影响不大,交通方便,故会议一致同意该用地选址方案。

二、随着我市城市的发展,城东的居民越来越多,该屠宰场的各种问题日益凸显。我市人民政府高度重视,多次就该屠宰场相关问题召开协调会议,市规划局、水产畜牧兽医局、环保局等有关部门及八步区人民政府就屠宰场的重新选址问题,多次到城市周边乡镇实地考察、核实,草拟符合肉类食品屠宰加工场所布局条件的选址方案提交市人民政府审议。目前,我市初步计划在八步区贺街镇寿峰村建设一个肉类屠宰加工配送一体化的综合性肉联企业。现已经完成地形测量及土地勘测定界工作,并根据勘测定界图,完成土地合规性调查工作等事项,现该屠宰场项目正在有序推进。

三、贺州市康达屠宰场目前只是代生猪经纪人宰杀生猪,没有进行生猪养殖的情况。就屠宰场的臭味问题,我局已要求屠宰企业利用生态健康(生物益生菌)的方式进行除臭。

 


                          贺州市水产畜牧兽医局

                                 2018124


网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:52708713今日访问量:28953