繁体版
  贺州市人民政府门户网站  www.gxhz.gov.cn        【贺州发布】政务微信        【长寿贺州】政务微博
首页 |  贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  便民利企服务 |  互动交流 | 
  首页  >  其他  >  中央环保督察“回头看”边督边改信息公开专栏(已归档)  >  案件交办查处情况
中央环保督察“回头看”群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第三十四批)
日期:2018/7/17 15:01:31    来源:市环保局        

 

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

(第三十四  2018 717日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

1

X450000201807100003

反映编号D450000201806260090投诉件存在弄虚作假、虚报事实的情况:1.投诉反映了八步区的十几家砖厂,但是公示只有五家砖厂的调查情况;2.针对鑫福砖厂和东湾砖厂的未批先建和未验先投的违法行为,两家砖厂的处罚金额差距过大,存在执法不公;3.八步区这十几家砖厂投产运行两年多来,八步区环保部门未对这些砖厂未验先投的违法行为进行立案查处,只是在中央督察投诉期间进行立案查处,停电停产;4.八步区环境监察大队曾委托第三方监测机构对所有砖厂进行监督性监测,对于超标情况未进行处罚,也未责令停产,而是要求各砖厂自行委托监测。另:广西盛鑫石业有限公司的花岗岩开采项目和洗砂项目一直在运行,而不是如D450000201806190045公示里提到的该公司一直从2016年停产至今。

八步区人民政府

大气,其他污染

经现场调查,该举报问题不属实。

    (一)关于“投诉反映了八步区的十几家砖厂,但是公示只有五家砖厂的调查情况”问题。

经现场调查,该举报内容不属实。投诉问题之前相关投诉上报的正式调查报告已经对十九家砖厂的基本情况进行了具体说明,根据投诉者主要是投诉信都镇的砖厂产生的污染对周边龙眼树的影响问题。我区主要针对信都镇辖区内5家砖厂进行公示,因其调查范围及调查结果具有一定的代表性和针对性。另外,我区对能种植龙眼树的其他乡镇的砖厂也进行了调查,其中铺门镇2家,仁义镇2家。经调查,这几家砖厂均有环评批复和监测报告及建有环保设施(脱硫塔),砖厂周围未发现种植有龙眼果树。

    (二)关于“鑫福砖厂和东湾砖厂的未批先建和未验先投的违法行为,两家砖厂的处罚金额差距过大,存在执法不公”的问题

经核查,该举报问题不属实。鑫福砖厂因污染物超标拒不改正违法行为受到贺州市环境保护局按日连续处罚,罚款金额336万元。东湾砖厂因未批先建违法行为受到贺州市八步区环境保护局处罚,处罚10万元并及时改正。贺州市环保局和八步区环保局分别对2家砖厂的违法行为依法作出了上述处罚,处罚依据条款、金额和幅度均符合法律规定。

    (三) 关于“八步区这十几家砖厂投产运行两年多来,八步区环保部门未对这些砖厂未验先投的违法行为进行立案查处,只是在中央督察投诉期间进行立案查处,停电停产”问题。

经现场调查,该举报不属实。2016年以来,我区环保部门依据相关环保法律法规,先后多次召开环保验收座谈会,对相关砖厂共下达限期整改通知书27份,责令改正违法行为的决定书2份,要求辖区内的19家砖厂建设脱硫塔烟气治理设施。因多家砖厂脱硫塔建设单位为同一公司,造成施工进度较慢,直到20184月份才完成脱硫塔的建设改造及调试工作。

20183月至5月,我区环保部门对未验先投的12家砖厂以及未批先建的1家砖厂的环境违法行为进行立案。2018531日,我区环保部门组织砖厂业主召开责令建设项目(2018年第一批)限期办理竣工环保验收手续约谈会,发放《关于责令桂岭进民空心砖厂技改建设项目等11个项目(2018年第1批)限期办理竣工环境保护验收手续的通知》,要求各砖厂于2018830日前完成环保基础设施竣工验收手续。中央环境保护督察组接受群众举报时间段为201867日至77日,在此之前,我区已针对辖区内存在违法行为的砖厂进行立案,并于2018613日对相关砖厂进行停电整改,目前未通过环保部门验收的砖厂仍未批准复电。

    (四)关于“八步区环境监察大队曾委托第三方监测机构对所有砖厂进行监督性监测,对于超标情况未进行处罚,也未责令停产,而是要求各砖厂自行委托监测。”的问题。

    经现场调查,该投诉举报问题不属实。

我区环保部门在2017年至2018年期间未对砖厂开展过监督性监测。按照《环境保护厅办公室关于开展全区砖瓦行业环保专项执法检查的通知》,我区责令区内砖厂在2017 8 30 日前委托有资质的社会第三方监测单位开展监测并出具监测报告。其中南华砖厂、八宝砖厂、保福砖厂、鑫发砖厂、鑫兴砖厂、盈裕砖厂、桂闽砖厂、闽广砖厂、宝华砖厂、永春砖厂10家砖厂能及时提交监测报告,监测报告显示,这10家砖厂废气均能达到砖厂废气均能达到《砖瓦工业大气污染物排放标准》大气污染排放限值。对未能提交监测报告的砖厂以及未进行验收手续的砖厂,我区环保部门已及时下达《限期整改通知书》。

    (五)关于“广西盛鑫石业有限公司的花岗岩开采项目和洗砂项目一直在运行,而不是如D450000201806190045公示里提到的该公司一直从2016年停产至今”问题。

经现场核查,该举报不属实。

    广西盛鑫石业有限公司花岗岩开采项目目前仍处于前期建设阶段,并未投产,矿山的“三同时”、环保设施正在同步建设中,包括矿区道路拓宽、拦沙坝、截洪沟、边坡复绿(种植速生草种)等。八步区桂岭镇桂开花岗岩开采建设项目取得相关部门审批手续后,于2015年底开始开工建设,至20164月底主要建设了矿区道路和小部分表土剥离。因涉及公益林调整和水保设施不完善,我区协调组织环保、水利、国土、林业等部门和桂岭镇政府责令该项目停止建设,该公司于20165月停止建设至201712月。20182月,我区环保部门在巡查过程种发现该公司擅自恢复建设后,对该公司下达《限期整改通知书》。201863日对该公司进行立案查处,并于201864日去函八步区电力协调领导小组办公室停止该公司生产用电。201866日,我区环保部门对广西盛鑫石业有限公司下达《责令停产整治决定书》,要求该公司立即停产整治。目前,该矿山已停止建设,正在进行整改完善相关环保设施。

广西盛鑫石业有限公司花岗岩石风化原料再利用项目于201511月取得发改部门的《登记备案证》后开始建设。2016421日,我区环保部门发现该公司花岗岩风化石再利用项目存在未经环保审批擅自开工建设的违法行为,于2016425日对该公司下达《责令停止建设通知书》,责令该公司立即停止花岗岩风化石再利用项目的建设。2016年至今,根据日常例行检查,砂场机械设备已长期未使用,制砂机已生锈,未见生产痕迹。2018712日,我区环保部门在对该制沙厂再次核查时,该制砂厂设备大部分已拆除。

不属实

2

D450000201807100009

步头镇永和村,村里有一片生态林被步头镇镇政府卖给私人老板,肆意砍伐。

八步区人民政府

生态

经现场调查,该举报问题不属实。

    经调查组向步头镇相关领导了解核实,步头镇人民政府未与任何企业及个人签订或达成永和村生态林买卖协议,不存在私卖生态林的行为。同时,通过与步头镇永和村“两委”干部及护林员了解核实,永和村境内未出现生态林被肆意砍伐的现象,且各护林员及林场负责人反映飞播林场内也未出现生态林被肆意砍伐的现象。此外,贺州市森林公安局八步分局也未收到过关于永和村生态林被大面积砍伐的举报或线索。我区林业局在开展2018年度林政资源综合检查过程中,核查自治区林业厅下发的遥感变化图斑,未发现永和村生态林被肆意砍伐的违法情况。

不属实

网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:46353267今日访问量:10288