欢迎访问贺州市人民政府门户网站   【贺州发布】政务微信公众号  【繁體】
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  公共服务 |  互动交流 | 
  首页  >  其他  >  中央环保督察“回头看”边督边改信息公开专栏  >  媒体报道
中央环保督察“回头看”发现什么((之四):垃圾山变戏法
日期:2018/7/12 15:22:22    来源:市环保局        

 

河南信阳垃圾处理设施严重滞后,相关部门制作假台账企图蒙混过关;河北大沙河定州段河堤堆满生活垃圾、工业废渣、边角料、医疗废物等多种固体废物,形成一个长约3公里的“垃圾带”,河长制形同虚设,附近村民叫苦不迭;云南昭通至今尚未建成规范化垃圾处理设施,这在全国地级市极为少见,建筑垃圾随意堆放路边,有的已经侵占稻田……中央环保督察“回头看”在近一个月的时间内听民声、察真情,剖开了各地沉积多年的垃圾处理毒瘤。

垃圾恶臭影响居民生活

露天集中堆放垃圾,对环境危害很大的常识,可以说是妇孺皆知了,然而督查组发现在某些地区,当地政府却无视垃圾处理,任其堆放。

2016年7月第一轮中央环保督察期间,群众投诉称昭通市垃圾处理站将生活垃圾运到昭阳区三善堂村、黑营村煤矿开采后形成的矿坑中,时间长达十余年。垃圾产生的渗滤液污染农田,恶臭影响周边居民生活。2016年,昭通市政府承诺整改。

然而,6月11日督察组一路所见,却是建筑垃圾随意堆放路边,特别是在通往旧圃镇三善堂临时垃圾堆场的路上,两边随处都是建筑垃圾,有的已经侵占稻田。原来,昭通市承诺的举措均未能如期实现:焚烧发电项目至今尚未开工,水泥窑协同处置直至2018年5月21日督察组进驻前才正式启动实施。卡子村生活垃圾卫生填埋场虽于2017年12月建成投运,但处理能力远不能满足昭通市每天产生400多吨垃圾的需要,且未同步建成垃圾渗滤液处理设施。

根据广东汕头、揭阳两市提供的数据,练江流域每天产生生活垃圾约4800吨,无害化处理量仅约2700吨,广东全省仅3个区县未完成“一县一场”(一个县建设一个垃圾处理场)建设,其中两个就在练江流域。由于垃圾处理能力严重不足,导致垃圾乱堆乱弃、非法填埋或就地焚烧等问题十分突出。督察所到之处,水里、田里、岸边、路边、屋边随处可见垃圾。一些地方现场情景惨不忍睹、不忍目睹。

而汕头市对垃圾随处倾倒、填埋、焚烧,以及偷倒工业废物的日常监管严重缺失,一有空地就有垃圾,水边、路边概不类外。特别是在督察组听取汕头市委市政府汇报时,有关区县、有关部门对环境保护、督察整改、项目建设等基本情况说不清、道不明,甚至一问三不知,对中央环保督察整改工作的漠视程度令人震惊。

“减量化、资源化、无害化”是我国垃圾处理的目标,目的就是提高各类垃圾的回收利用率,减少垃圾对环境产生的影响。显然,督察组所见与这一目标相距甚远。

渗滤液环境隐患突出

随着垃圾处理技术的不断发展和完善,城市垃圾正从堆放处理向填埋方式过度,填埋技术也逐步趋于卫生、经济和高效。垃圾中含有的灰渣、砖瓦、陶瓷等物质以及垃圾处理过后产生的各种残渣,必须通过填埋方式进行处理。然而,让督察组一而再再而三震惊的垃圾处理现象却不断出现。

针对第一轮中央环保督察指出的垃圾填埋场渗滤液环境隐患突出问题,督察人员突击检查了河南省濮阳市范县城区垃圾填埋场。该垃圾处理场于2007年投运,是全市区唯一的生活垃圾填埋场。该场占地面积260亩,设计有效库容约98万立方米,设计每天填埋生活垃圾350吨。督察发现,早在2015年,信阳市无害化垃圾处理场就库容已满,但截至目前仍在接收生活垃圾,实际填埋量已达264万立方米,超出设计库容量1.68倍。

但在垃圾填埋作业区,督察组发现,垃圾堆积如山,恶臭扑鼻,蚊蝇满天,现场生产管理粗放,垃圾车辆没有任何覆盖措施,所过之处尘土飞扬、垃圾抛撒严重。现有填埋场工程构筑物、防渗膜、渗滤液处理设施难以支撑大规模超负荷填埋,环境风险巨大。

江西省上饶市贯曾在中央环保督察组督察反馈意见整改工作方案明确:加快推进生活垃圾填埋场和生活垃圾焚烧项目建设,改造或关闭简易生活垃圾填埋场,完善现有垃圾填埋场渗滤液处理设施,确保达标排放。但督察组2018年6月7日现场检查发现,上饶市风顺生活垃圾处理有限公司整改不力,渗滤液处理设施长期不正常运行,污水超标排放。

督察期间,黑龙江哈尔滨市向阳垃圾填埋场垃圾渗滤液问题再次被举报,当地未认真调查即以群众举报不实结案。6月8日下午,督察组赶到位于哈尔滨市香坊区向阳镇金家村的向阳生活垃圾填埋场,对群众反映企业偷排渗滤液的沟渠进行现场勘察,发现举报涉及的偷排渗滤液的沟渠有多处刚刚用土覆盖过,垃圾堆体外侧也用大量新土垫高,但在垃圾堆体内侧有大量垃圾渗滤液正在涌出。

垃圾处理能力严重不足

垃圾处理就是要把垃圾迅速清除,并进行无害化处理,最后加以合理的利用。然而,督察组发现多地因为设施不到位或者环保意识不强,导致大量垃圾未能做出及时处理。

2016年8月,第一轮中央环保督察期间,群众信访举报江西省都昌县生活垃圾综合处理厂非法填埋分选后的剩余垃圾,厂区臭气扰民。都昌县政府反馈称:已对该企业下达了责令改正决定书,要求停止使用非法填埋场,限期恢复原状,并立案查处。但“回头看”督察发现,都昌县政府及有关部门责任落实不力:

非法倾倒填埋不仅未清理,而且填埋更多。督察组调查发现,该企业还在紧邻鄱阳湖的射山、矶山等地大量倾倒填埋垃圾,渗滤液直排鄱阳湖。6月19日,都昌县政府紧急调集大型机械挖掘清理。

长期违法生产,污染环境。该垃圾综合处理厂环评批复工艺为“垃圾分选+厌氧发酵堆肥”,但长期无法正常运行,实际成为生活垃圾的非法临时中转站。该企业称与生活污水处理厂签订渗滤液处置协议,协定日处理量20吨。但调查发现,渗滤液从未进入污水处理厂,双方协议只是一纸空文。

大量生活垃圾去向不明,环境隐患突出。都昌县生活垃圾无害化处理设施建设工作缓慢,至今相关工作仍停留在纸面上,导致全县生活垃圾只能运往九江、

上饶、南昌和景德镇等地处置。2017年1月至今,全县生活垃圾产生量约5.5万吨,但运往上述四地填埋场或焚烧厂处置的垃圾(包括非法填埋清运量)仅约2.85万吨,约2.7万吨生活垃圾不知去向。

“垃圾厂附近‘臭气熏人’,夏天根本不能开窗户,严重影响我们的正常生活。”这是住在郑州市垃圾综合处理厂附近的群众给督察组打来的举报电话。守护好群众身边的居住环境是每一个人的责任,然而落实到实际行动上,并不那么容易。

6月26日,督察组一行冒着大雨前往郑州市垃圾综合处理厂的所在地郑州市侯寨乡。督察人员发现,这家垃圾填埋场设计日处理能力2500吨,实际日处理5000吨左右。日产生渗滤液近1500吨,实际每天仅能处理900吨,加之雨水侵入,导致渗滤液大量积存。

不仅如此,在垃圾填埋区,大量的垃圾直接堆放在空地上,没有采取覆盖等措施,周边作业环境极其恶劣。因恶臭污染问题,郑州市垃圾综合处理厂在此次“回头看”督察期间被居民重复举报多达80次。

中央第一环保督察组在6月12日赴大沙河石家庄市新乐段、大沙河定州段进行现场检查时发现,现场场景“触目惊心”:在大沙河定州段远远望去,河堤上堆满了生活垃圾、工业废渣、边角料、医疗废物等多种固体废物,各种垃圾“应有尽有”,形成了一个长约3公里的“垃圾带”。与长度同样惊人的,是“垃圾带”的宽度,垃圾一直从河堤延伸至河床上,斜坡高度达到10米左右。

城市化进程的加快使得城市生活垃圾处理已经成为一个十分棘手的问题。垃圾处理不及时,垃圾堆放不合规,不仅危害百姓身体健康,而且破坏生态环境。针对多地存在的垃圾处理乱象,在下沉督察后,生态环境部要求,各地必把群众利益放在第一位,多站在群众的立场考虑问题,认认真真解决好群众身边的突出生态环境问题。

来源:经济日报-中国经济网 记者杨秀峰)

网站地图网站邮箱:webmaster@gxhz.gov.cn  
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:15642383今日访问量:40120
互联网网站备案信息 政府网站找错平台