繁体版
  贺州市人民政府门户网站  www.gxhz.gov.cn        【贺州发布】政务微信        【长寿贺州】政务微博  (网站支持IPv6)
首页 |  贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  便民利企服务 |  互动交流 | 
  首页  >  市长信箱  >  查看信件
【投 诉】 人民医院工地施工不分昼夜,严重扰民。
来信时间:2019/7/7
来信网友:林**
  人民医院工地经常半夜施工,而且不分昼夜,打钻机,搅拌机各种机器轮番来,严重干扰正常生活作息,已于上个月在此网站投诉,却没有回应,石沉大海,不知有关部门是否收到,还是视而不见听而不闻。如果这样的话这样的网站有何用?也有其他人打电话投诉,但警察却说没办法。请问一个施工工地有什么能耐让警察没有办法?请尽快回复。
回复时间:2019/7/10
回复单位:贺州市市长公开电话受理中心
    贺州市生态环境局回复:关于反映贺州市人民医院工地夜间施工扰民的投诉件已收悉。我局高度重视,按照属地管理原则责成八步区环保局现场调查核实。现将有关情况回复如下:
    一、调查情况
    八步区环保局安排执法人员对投诉者反映情况进行现场调查核实。经调查,投诉者反映的工地为贺州市人民医院后勤服务综合楼建设项目,该项目位于贺州市八步区西约街150号,施工单位为广西鸿威建设工程有限责任公司。
    现场调查时,该工地处于正常施工状态。施工方负责人表示目前工地处于基础工程施工阶段,需车辆运输工程淤泥出城,泥车车辆因交通管制白天不能在城区内通行,且该工地处人民医院内,周边道路窄小,车流量、人流量大易造成道路堵塞,大型货运车辆难以通行等原因,该工地确有夜间施工现象。对此影响到周边居民,他们深表歉意,并保证在以后施工中合理安排工期,严格控制作业时间,避免夜间施工扰民。
    二、处理情况
    针对该工地夜间施工问题,八步区环保局对该工地下达了限期整改通知书并提出以下要求:一是立即停止夜间(22:00—次日6:00)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业;二是严格按照法定时间进行施工作业,合理安排工期,做好施工计划及应急措施,如遇突发情况,做好应急应对,尽量将施工噪音对周边的影响降到最低;三是如确因生产工艺要求或者抢险等特殊需要必须连续施工作业的,提前办理所在地的县级以上人民政府或其有关主管部门的证明,并提前二日公告附近居民。
    三、下一步措施
    下一步我局将督促八步区环保局加强对该项目监督管理,督促企业落实整改要求,做到依法依规文明施工,避免施工噪声影响周边居民的正常生活。
    如发现违法建筑施工造成噪声扰民行为,可拨打“12369环保热线”或在微信搜索、关注“12369环保举报”微信公众号进行投诉举报,尽可能收集有效证据(比如视频录像、照片),为执法人员进一步调查取证提供线索,依法制止环境违法行为。12369环保微信举报平台受理、办理程序遵循《信访条例》、《环境信访办法》相关规定“生态环境部门自接到信访投诉之日起15天内决定是否受理,自受理之日起60日内予以办结”,受理、办理全过程均由生态环境部统筹、监督。感谢广大市民对环保工作的支持和监督。
网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:59546725今日访问量:78290