繁体版
  贺州市人民政府门户网站  www.gxhz.gov.cn        【贺州发布】政务微信        【长寿贺州】政务微博
首页 |  贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  便民利企服务 |  互动交流 | 
  首页  >  市长信箱  >  查看信件
【咨 询】 户籍问题
来信内容(2019/4/21)
  来信者不希望公开信件内容
回复内容(2019/4/26)
贺州市公安局回复:
    您好,关于咨询《户籍问题 》的信件已收悉,现将有关情况答复如下:
    经查,您于2017年到铺门派出所户籍窗口申请将户口从铺门镇供销社集体户迁往您父亲户籍所在地铺门镇扶隆村十四组。因您母亲以前是在铺门镇供销社工作,户口性质为集体户,从小是跟随母亲户口;而父亲户口是在铺门镇扶隆村十四组33号,需要户籍民警下村调查您是否长期居住生活在铺门镇扶隆村才能确定该申请能够受理。铺门派出所民警下村核查,您当时确实是居住在铺门镇扶隆村十四组,符合城镇迁往农村有关规定,即电话告知您本人执相关材料到派出所进行户口迁移办理,同时一次性告知其所需要所有材料。几天后,您带相关材料到派出所,工作人员发现需要村民小组成员三分之二同意其迁回的签字该材料没有办好(公安厅《关于对城镇居民要求迁回原籍农村落户问题的批复》(桂公复〔2012〕1号)),工作人员当场告知并要求您补齐材料再来进行办理,但之后一直未见您再到派出所办理。
    2019年2月,您再次拿材料到辅门派出所户籍窗口申请迁户口至父亲户籍所在地铺门镇扶隆村十四组。因时隔近两年,民警重新对您是否实际居住在铺门镇扶隆村十四组进行调查核实,核实结果发现您这两年均在广东居住、务工,逢年过节才回扶隆村十四组居住。按照公安厅2018年12月24日下发的《广西壮族自治区公安厅关于进一步规范户口迁移制度的通知》(桂公通〔2018〕292号)文件精神,您实际并未居住在农村,所以您申请将户口从城镇迁移至农村目前是不符合相关规定,铺门派出所不予受理迁移申请符合规定。
网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:46325118今日访问量:56211