繁体版
  贺州市人民政府门户网站  www.gxhz.gov.cn        【贺州发布】政务微信        【长寿贺州】政务微博  (网站支持IPv6)
首页 |  贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  便民利企服务 |  互动交流 | 
  首页  >  市长信箱  >  查看信件
【举 报】 关于养猪厂离住宅区过近环境污染问题
来信时间:2019/2/15
来信网友:黎**
  来信者不希望公开信件内容
回复时间:2019/4/3
回复单位:贺州市市长公开电话受理中心
八步区人民政府回复:
    关于反映《养猪厂离住宅区过近环境污染问题》的信件已收悉,我区政府领导高度重视,立即责成有关单位及时调查处理。现将调查处理情况回复如下:
    信件反映的养猪厂位于桂岭镇瑞山村白石厂寨,建设有4排砖瓦结构猪舍,每栋分别为320、120、220、280平方米,配套建设有4个平均每个为20立方米的沼气池,年存栏300-400头肉猪,日常猪舍排泄物是通过PC管道引至沼气池,经沉淀后再通过电泵机抽至约30多米外的果场内进行消纳。
    该猪场养殖规模小,未达到《广西壮族自治区畜禽养殖场养殖小区备案管理办法》中第六条的养殖规模,根据广西自治区环保厅关于《广西壮族自治区不纳入环境影响评价审批建设项目目录(2015年修订)的通知》的相关要求,该养猪场属于豁免环评类建设项目,结合综合检查情况,该养猪场配套污染治理设施基本达到养殖场的基本要求。
    2019年2月15日我区生态环境局执法人员与桂岭镇四所人员组成调查组对污染源现场进行调查。经查,此次污染由于老旧的PC管道堵塞、爆裂导致排泄物流出路边,散发异臭味。
    工作人员现场要求该养猪厂作出以下整改:一是立即跟换破损的PC管道;二是做好干堆粪间,并及时清理猪粪。
网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:60641088今日访问量:4903