繁体版
  贺州市人民政府门户网站  www.gxhz.gov.cn        【贺州发布】政务微信        【长寿贺州】政务微博  (网站支持IPv6)
首页 |  贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  便民利企服务 |  互动交流 | 
  首页  >  市长信箱  >  查看信件
【投 诉】 环卫垃圾车扰民
来信时间:2019/2/2
来信网友:罗**
  我是钟山县城塘桥小区的居民,是一名工人,每天晚上十二点下夜班,每天早上6点半左右环卫站的垃圾车在钟山爱卫办宿舍门口收集垃圾和压缩垃圾的时候,车辆发出很大的噪音,经过询问小区居民,很多人都受到影响,严重影响了休息,向钟山县环卫站反应过这个问题无果。希望有关部门考虑对居民的影响问题,和谐共处,还我们一个安静的住宿环境,能让我们更好的休息,精神百倍的投入到工作中为单位和社会做贡献。
建议环卫车设计收集路线,避免在休息时间在居民密集区域作业,更换另一台相对完好的环卫车。
向幸勤劳动的环卫工人表示敬意。
谢谢希望妥善解决以上问题。
回复时间:2019/2/21
回复单位:贺州市市长公开电话受理中心
钟山县人民政府回复:
    关于反映“塘桥小区居民罗春堂反应垃圾车扰民问题”的问题已收悉,我县高度重视,要求相关责任单位认真调查核实,并落实整改。现在有关情况回复如下:
    经调查核实,群众反映“每天早上六点半左右环卫站的垃圾车在钟山爱卫办宿舍门口收集垃圾和压缩垃圾的时候,车辆发出很大的噪音”问题属实。为有效解决垃圾收集时产生的噪音扰民等问题,我县市政环卫部门于2月15日下午将原县爱卫办宿舍门口垃圾铁桶更换为塑料垃圾桶,并将该处垃圾收集点的收运时间调整为早上十点左右,同时要求在工作过程尽量减少噪音,避免扰民。
    下一步,我县市政环卫部门将严格规范各项服务工作,提高服务水平,提升城区环境质量,让群众幸福感更强。
网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:59542429今日访问量:73994