繁体版
  贺州市人民政府门户网站  www.gxhz.gov.cn        【贺州发布】政务微信        【长寿贺州】政务微博  (网站支持IPv6)
首页 |  贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  网上办事 |  便民利企服务 |  互动交流 | 
  首页  >  市长信箱  >  查看信件
【投 诉】 关于2019最近“年货地图”
来信时间:2019/1/29
来信网友:黄**
    你好!我想说一些关于2019年为规范春节期间贺州市的经营秩序而新设立的水果、甘蔗和马蹄等年货临时疏导区的一些问题。
  2019年“年货疏导区”设置在八步区新兴南路(原博盛酒店)门段路段,原光明总路(总工会路段)已取消。关于这个问题,我也想说说我的想法。
  首先,很感激城市执法人员和交警的认真工作将我们的城市变得越来越好,我也一直以敬仰和尊重的态度对待每一位执法人员。但是,我还是要说一些互认为不好的事。28号,执法人员说果农们摆摊脸皮厚,为什么不搬走水果,然后29号就确实做到了让果农卖不出去的做法,无论是小车摩托车一律不能停,就连行人问价钱都要赶走,我不知道这样的做法是不是开心了呢。我考虑过这个问题,我是一名学生,也是果农之一的家庭,我也问了很多人为什么不去新的临时疏导区呢,但回答都是很有道理。八步区新兴南路(原博盛酒店)门段路段几乎无行人,车辆也不多,我们卖水果没有人难道摆着给自己看吗?所有人都知道每年都在原光明总路(总工会路段)买年货,真搬走了还有多少个人找得到,执法人员赶走一些人的时候偶尔也会说去新的临时疏导区,我观察过,没有人会真走那么远,水果批发市场就在旁边,谁还会去新兴南路,我有关注一些微信公众号,但是实际上没有多少人关注过位置这个问题,没有几个人知道在哪,我也去实地考察了,没学过城市建设规划的都会知道的事情,我们贺州在往城东方向发展,却把果农往城西推,那边确实不会把交通秩序打乱,因为根本没什么人啊!很多时候不是我们不愿意,而是我们也要生存,这个位置很偏也就不说了,通知难道不应该提前很久吗,我指的时间久甚至是半年以上,因为为了果我们可能三四个月前就已经去果园订好了那一批,突然来的通知让我们束手无策,几万斤水果滞销,我们怎么办,我们承担不起。
  关于今年临时疏导区的问题是否有待考虑?水果市场出来那一条路来往车辆比较多,但是往火车站方向的是否可以考虑呢?里面非机动车道不会影响太多的交通问题,只要对有所要求,比如说不要乱丢并进行清扫都是可以接受的。我看着父母一次又一次地搬动六七十斤一袋的柚子我也心疼了,很累很辛苦,花钱租了很偏的仓库,水果搬进去搬出来却还卖不出去,快过年了,真的很希望今年能重新考虑这个临时疏导区的问题,也希望之后每一年都把问题想得透彻些,并不是随便新设一个疏导区就好了,先不说地理位置,哪怕是通知的时间合理些也不至于这般无奈。做个采访,问广大市民们更愿意去哪买水果也是毫无疑问的,目前不管明年如何打算,我希望今年能及时解决这个问题,维护广大人民群众的利益,也维护一下果农们的利益。
  写得有些过长了,花费了您的一点时间,而我希望这个问题能得到解决,不只是回复而是落实,也不要拒绝的过于果断伤心。谢谢!
回复时间:2019/2/13
回复单位:贺州市市长公开电话受理中心
贺州市城市管理综合执法局回复:
    关于群众反映的2019年“年货疏导区”由光明路变更至新兴南路事项已收悉,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
    近年来随着我市依托“大湾区”经济圈,加速“东融”进程,推动高质量社会经济发展,城区路网和配套设施建设的逐步完善,我市城市建设和市容品质都得到了提升。八步城区每年接近农历春节均有占用八达路和光明路摆卖“水果、甘蔗、马蹄”的现象,部分为自产自销农民、更多经营者为二次售卖者。为保障道路交通安全和群众生命财产安全,每年我局与交警部门均投入大量执法力量进行教育和疏导,但大部门摆卖者以“赚过年钱”为由,不服从执法人员管理,执法效果不明显。
    借鉴2017年城区食品安全疏导点建设经验,根据光明路延迟线施工进度,经我局联合交警部门现场勘验,于2017年10月向市人民政府提交设置“水果甘蔗年货疏导区”的请示,经审批同意设置了光明延长线2018年年初的水果甘蔗年货疏导区(总工会路段)。
    2018年9月,我局借鉴年初成功设置年货疏导的经营,再次联合交警部门进行现场勘验,并于2018年10月向市人民政府提交了2019年年货市场设置请示。因光明路延长线道路两侧市政实施和绿化已建设完善,并且是城区进出火车站的主要交通枢纽,过年期间车辆流大,存在交通安全隐患,已不适合设置为“年货疏导区”,市人民政府于2018年12月要求我局再次勘验和选址。
    2019年1月,经我局和交警部门再次勘验和选址,并报经市人民政府同意,将民兴南路进行临时封路设置为2019年年货市场。我局通过发放通知书、发布通告和设置标示牌,借助贺州日报和贺州电视台宣传报道等方式对外发布了设置信息。同时,我局和交警部门组织执法力量协助在光明两侧的已占道摆卖的经营者将水果、柚子等搬进民兴南路年货疏导区,但仍有部分摊主以“那里位置不合理,我不如自己去租门面”为由,不进疏导区规范摆卖。我局和交警部门每天派出大量执法力量进行现场维护和劝导,保障道路交通安全。
    为给广大自产自销农贸提供一个安全的售卖区域和给广大市民提供一个集中的购买区域,2019年下半年我们将根据城区道路交通安全情况,提前谋划2020年的城区年货市场疏导区。
    城区的道路交通安全和市容环境的维护需要广大人民群众的共同努力和维护,请广大经营者不要因“赚过年钱”而视交通安全于不顾,服从执法人员的管理和教育,平安年才是安心年。
网站地图网站邮箱:
【贺州发布】政务微信公众号互联网网站标识信息
主办单位:贺州市人民政府,电话:0774-5123111
备案号:桂ICP备05002231号,桂公网安备 45110202000050号
网站标识码:4511000008,技术支持:贺州电信、贺州锐思网络
总访问量:60637012今日访问量:827