欢迎访问贺州市人民政府门户网站
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  办事服务 |  互动交流 |  帮助 | 
  首页  >  市长信箱  >  查看信件
【投 诉】 南乡镇中心街的摄像头坏了
2017/9/8 尊敬的领导:
    我是八步区南乡镇人,昨日我小孩的自行车在南乡镇的中心商业街的一商店门前被偷了。今天我老婆去派出所报案,民警也去现场了解情况,当查看摄像头时发现摄像头坏了。我纳闷,如今电子眼到处都是,增加了民众的安全感,但是怎么形同虚设呢?坏了怎么不修呢?今天我又电话咨询贺州八步区公安分局,询问摄像头坏了怎么不换?如果能看视频就能知道是什么人偷的,便于破案。然后区公安局的人又问南乡派出所的人,那个摄像头是归谁管的,答曰:南乡综治办。我的天啊,这不是明摆着互踢皮球吗?我就是想不通,不管是谁管的,坏了就应该修啊!要让摄像头真正起到电子眼的作用呀!
    现向你们反映,除了希望找到我的自行车以外,也希望你们查一下南乡街上的摄像头到底有多少个坏了,坏的赶紧换,亡羊补牢为时不晚!其实,在南乡自行车被偷是经常的事,请帮帮我们吧!谢谢!
八步区人民政府回复:
    关于来信人反映《南乡镇中心街的摄像头坏了》的信件已收悉,我区政府领导高度重视,立即责成有关单位及时调查处理。
    9月7日,来信人到南乡派出所报案,其停在南乡街一商店门口的自行车被盗。接警后,南乡派出所立即组织警力赶往现场,经现场走访调查,商店附近有两个摄像头,一个为综治摄像头,已损坏,无法调取视频,另外一个为民用摄像头,属于南乡邮电所,但主机没有装好,还未正常使用。南乡派出所经现场勘查后,未发现有价值的线索,将对案件进一步展开调查。9月9日,据来信人反映,其被盗自行车停在南乡街供电所旁自行车修理店,其已自行取回。
   南乡镇“小天网”于2014年1月完成设备的安装调试,并开始运行,共16个高清数字监控探头,投入资金91000元,严格遵照国家《民用闭路监控电视系统技术规范》GB50198-94。经了解,南乡镇视频监控探头多为普通的高清摄像机,点疏面窄,有的探头盲点较多,特别是在雷雨季节出现故障频率较高,造成监控系统无法正常工作,且由于年限已久个别摄像头线路已出现损坏,无法正常使用。
    目前,南乡镇正在进行综治中心规范化建设,监控研判室安装的监控平台将与派出所公共安全监控联通,全镇现有的摄像头将于10月底左右进行全部更新和扩容。
2017/9/26