欢迎访问贺州市人民政府门户网站
贺州简介 |  新闻中心 |  政务信息 |  办事服务 |  互动交流 |  帮助 | 
  首页  >  市长信箱  >  查看信件
【咨 询】 直招士官家属可以享受的相关政策
2017/9/6 尊敬的市领导:
    你好,我是16年的应届毕业生,今年(17年)响应祖国的号召报名参加士官直招并通过了,目前正在南京参加培训。
    因本人是家里的唯一男丁,在部队服役在响应祖国召唤的同时也是为了实现每一个男儿都有的军装梦,可事总有两面。走向军队的道路上,与父母相伴的时间必然受到纪律的约束,所以想了解我市对军属家庭的一些政策,希望自己走向军人道路上回首时看到的不止是亲人的不舍、更多的是骄傲!
     谢谢!          
                                                                    此致
                                                                    敬礼! 
    
贺州市民政局回复:
    根据《军人抚恤优待条例》第二条规定:中国人民解放军现役军人(以下简称现役军人)、服现役或者退出现役的残疾军人以及复员军人、退伍军人、烈士遗属、病故军人家属,是本条例规定的抚恤优待对象,依照本条例的规定享受抚恤优待。因此,直招士官是属于现役军人,符合《军人抚恤优待条例》规定的现役军人家属享受的相关政策。
    另外,贺州市各县(区)人民政府每年八一或春节期间,对现役军人家属开展走访慰问活动。
2017/9/13